logo1 4

Пятница, марта 29, 2024

Переключение языков

Предисловие от авторов сайта

Sheyman 50 saytУчитель-методист физики СШ № 35 г. Краматорска В. М. Шейман — был интересным человеком, талантливым педагогом. О таких говорят: «Рожден был быть учителем».

Просто удивительно, как неподдельно искренне Валентин Михайлович вместе с ребятами искал, сомневался, выдвигал гипотезы, доказывал, находил. Многообразна была гамма чувств и оттенков его поведения, делающих учителя серьезным, сосредоточенным, нахмурившимся, лукавым, мягко улыбающимся, но всегда доброжелательным и справедливым к своим ученикам.

Он всегда смотрел в глаза, искал мысль, понимание. И ребята отвечали ему тем же. Они безгранично доверяли своему учителю, шли за ним, выполняли его требования. Учащимся очень интересно было с ним рядом работать, искать.

Валентин Михайлович давал глубокие и прочные знания. Более половины его учеников обучались только на «хорошо» и «отлично». Его ученики занимали призовые места не только на городских и областных, но были призерами республиканских, Всесоюзных и международных олимпиад по физике.

В своей работе В. М. Шейман полностью отказался от пассивных форм деятельности, использовал только те, которые обучают весь класс.

Учитель-методист физики В. М. Шейман умел учить не только детей, но и своих коллег. Тридцать девять лет он возглавлял работу методобъединения учителей физики г. Краматорска. Совместно с активом планировал его работу. Валентин Михайло-вич многократно посещал уроки учителей в школах, подготавливал и проводил городскую олимпиаду по физике, организовывал работу школы молодых учителей физики, принимал участие во фронтальных проверках, подготовке к аттестации учителей, обобщении и внедрении опыта работы лучших учителей города. Но главным В. М. Шейман считал индивидуальную работу с учителем непосредственно на его рабочем месте.

Методическое объединение учителей физики г. Краматорска под руководством В. М. Шеймана давно перестроило свою работу. От разговоров, докладов, сообщений учителя перешли к конкретной практической работе. На занятиях отрабатывались про-фессиональные умения и навыки учителя в работе с приборами при демонстрационном эксперименте и при проведении практических работ, применении и использовании ТСО. Изучалась методика и технология работы со средствами обучения на печатной основе в процессе изучения, закрепления и проверки знаний учебного материала. Разрабатывалась технология применения компьютерных программам на уроках физики.

Валентин Михайлович считал, что от учителя требуется огромная кропотливая, систематическая и индивидуальная работа. Он говорил: "Труд учителя рождает труд ученика..."

 

 

.