logo1 4

Четверг, марта 28, 2024

Переключение языков

2. Методическая работа

Многие годы серьёзно занимался вопросами совершенствования методики и технологии процесса преподавания.

• 28 лет участвовал в педагогическом эксперименте Донецкого учителя Виктора Федоровича Шаталова.
• Принимал участие в создании и распространении всего того, что называлось "Методика Шаталова". Разработал ряд методических приемов, использовал их в своей работе, передал эти идеи через семинары и книги другим учителям.

Sheyman Shatalov saytИмея постоянные связи с большим числом учителей физики, убедился в целесообразности и полезности этих рекомендаций.

• Обобщая и популяризуя его и свой опыт, провел более 100 выступлений, семинаров, курсов в 70 городах Советского Союза и Украины.

• Выступал по несколько раз в Москве, Ленинграде, Бресте, Брянске, Улан - Уде, Вор-куте, Томске. А также в Минске, Петропавловске-на-Камчатке, Новосибирске, Риге, Бресте, Сыктывкаре, Ташкенте, Навои, Самарканде, Бухаре. Кроме того, много раз выступал в разных городах Украины с двухнедельными и недельными семинарами. В Киеве - 7 раз при центральном институте усовершенствования, в Семфирополе, Харькове, Львове, Виннице, Полтаве, Славянске, Донецке и других городах. Проводил курсы переподготовки учителей в Краматорске при Донецком Институте усо-вершенствования и Славянском пединституте. Много раз выступал перед студентами пединститутов и университетов в Киеве, Донецке, Ульяновске, Калуге, Славянске, Бресте, Полтаве и в других городах Проводил авторские курсы непосредственно в СШ 35 г. Краматорска.

 

Sheyman_konferens_sayt

• Был делегатом Всесоюзного Съезда учителей, участником международного педагогического фестиваля.

Sheyman_s_ezd_sayt

• Был победителем республиканского фестиваля “Учитель физики 89“.

• За победу во Всесоюзном фестивале “Учитель физики 91“ был представлен к званию Заслуженный учитель, но не получил в связи с развалом СССР.

• За последние 10 лет с помощью АОЗТ “Астрон“ и при поддержке его генерального директора, Машненкова К.А., создал компьютерные программы по физике для работы на компьютере в 8 – 11 классах, которые успешно апробируются в школах города Краматорска.

• Совместно с другими учителями, его последователями, создал целый учебный комплекс:
- Опорные конспекты для 7 – 11 классов;.
- Рабочие тетради для 7 – 10 классов;
- Рабочие тетради для лабораторных работ и физического практикума в 7 - 11 классах;
- Тестовые задания для работы на уроке;
- Материалы для подготовки и проведения тематических аттестаций и зачётов.
- Компьютерные программы для проверки знаний и проведения зачётов.
- Материалы для подготовки к экзаменам.

Над этим комплексом работала творческая группа учителей физики г.Краматорска. В ядро которой входили: Шейман В.М - руководитель группы и его последователи – Лифарь С.В., Тарарина И.Н.
А к разработке заданий для тематического оценивания были подключены многие преподаватели физики г. Краматорска.

Shelita_foto

Для обеспечения всего учебного комплекса им были написаны совместно с другими учителями более 40 книг, брошюр пособий. Их успешно используют многие учителя города и области.

Опубликовано в разных изданиях 13 книг, 20 статей в журналах и газетах. В ряде изданий подробно описывается или упоминается опыт работы Шеймана В.М.

Об опыте работы Шеймана В.М. можно прочитать в следующих книгах:

Л.М. Фридман «Педагогический опыт глазами психолога», М.: Просвещение, 1987.

В.М. Шейман «Технология работы учителя (из опыта работы)». Москва, 1992.

Шаталов В.Ф., Шейман В.М., Хаит А.М. «Опорные конспекты по кинематике и динамике», М.: Просвещение, 1989.

Шаталов В.Ф., Шейман В.М. «Опорные сигналы по физике для 6 класса». К.: Радянська школа, 1978.

Шейман В.М. «Планирование и организация работы городского методического объединения учителей физики (из опыта работы)». Краматорск, 1989.